Resumen de la actuación de nuestros atletas en el Campeonato del Mundo de Atletismo Máster 2018

Tras dos intensas semanas en el Campeonato del mundo de Atletismo Máster al aire libre celebrado en Málaga queremos felicitar a todos los atletas de todos los paises participantes por su presencia, su esfuerzo y actitud positiva. Hemos vivido grandes momentos, momentos amargos y algunos momentos injustos.
La organización del campeonato en general funcionó bien aunque dado el volumen de atletas y categoría se produjeron fallos. Al final, la sensación de la mayoría de atletas extrajeros hacia el campeonato ha sido en general buena.
Los atletas del Club de Atletismo Independiente Malagueño han sumado al final 5 medallas para España:
1 oro de Óscar Gonzalez en decathlon M40.
1 plata de Luis Palma junto con el equipo de relevos 4×100 M40.
2 bronces de Gregorio Martínez:uno en 200 m M45 y otro con el equipo de 4×400 m M45.
1 plata de Adela Martínez por equipos en 10 Km marcha W35.

Fue muy emocionante presenciar sus actuaciones y han demostrado que los veteranos pueden dar mucho espectáculo todavía en la pista a un alto nivel. Sin duda son una inspiración para todos los jóvenes de la escuela de atletismo que vienen detrás.
Felicitamos también a todos y cada uno de los atletas que han participado en el Campeonato del Mundo Máster. A continuación teneis una tabla con el resumen de la actuación de los atletas de nuestro club:

 Puesto/MedallaMarcaNombreApellidosCategoría
100 m2º (Serie eliminatoria 3)11,78 (-1,8 m/s)GregorioMartínez FunesM45
5º (Semifinal 2)11,77 (1,3 m/s)
3º (Serie eliminatoria 1)11,70 (0,2 m/s)LuisPalma CostaM40
4º (Serie eliminatoria 2)11,81 (1,8 m/s)ÁlvaroCarrillo MuñozM35
7º (Serie eliminatoria 2)12,10 (1,8 m/s)EnriqueMolero LlanoM35
5º (Serie eliminatoria 4)12,43 (0,0 m/s)SergioRomán MartínM35
7º (Serie eliminatoria 1)14,14 (-2,4 m/s)SergioVarela PourtaleM50
5º (Serie eliminatoria 3)13,40 (-4,8 m/s)Miguel RogerArpa RobigM50
3º (Serie eliminatoria 3)14,93 (-4,5 m/s)Yolanda MeritxellCastillo VargasW55
6ª (Semifinal 2)14,63 (-0,6 m/s)
5ª (Serie eliminatoria 3)14,19 (-0,3 m/s)María del MarMorales DomínguezW40
200 m5º (Serie eliminatoria 1)24,50 (-1,1 m/s)EnriqueMolero LlanoM35
6º (Serie eliminatoria 1)25,23 (-1,1 m/s)SergioRomán MartínM35
5º (Serie eliminatoria 7)24,43 (-0,6 m/s)ÁlvaroCarrillo MuñozM35
3º (Serie eliminatoria 5)24,31 (-1,1 m/s)LuisPalma CostaM40
1º (Serie eliminatoria 1)23,67 (-2,6 m/s)GregorioMartínez FunesM45
1º (Semifinal 3)23,47 (-2,6 m/s)
3º – BRONCE
(Final)
23,36 (-1,2 m/s)
6º (Serie eliminatoria 12)28,46 (-2,0 m/s)DavidPrado PeñaM45
5º (Serie eliminatoria 4)26,41 (0,2 m/s)Miguel RogerArpa RobigM50
5º (Serie eliminatoria 5)33,55 (-0,5 m/s)LydiaPrado PeñaW55
80 m vallas
(0,762 m)
6ª (Serie eliminatoria 2)14,32 (0,0 m/s)AranzazuSáez MarcosW40
400 m vallas
(0,762 m)
5ª (Serie eliminatoria 1)01:13,44
3000 m obstáculos
(0,914 m)
15º10:47,44JaimeSánchez BarranqueroM50
3000 m obstáculos
(0,84 m)
13º (Final B)13:32,68FernandoBarrau MateosM45
10 km en ruta22º (Final)50:08:00AdelaDe Hoyos VallejoW35
53º (Final)57:52:00AntonioCastro MuñozM55
31º (Final)37:09:00JaimeSánchez BarranqueroM45
25º (Final)47:39:00María del CarmenMoreno BecerraW45
5 km marcha2º (Final B)27:28,82GuillermoPérez AlbaM50
6ª (Final)29:56,19VerónicaEspino UtreraW35
10 km marcha10º (Final)
PLATA por equipos
01:08:00AdelaMartínez GómezW35
22º (Final)01:07:11JaimeLópez-Cózar ArenasM45
20º (Final)56:54GuillermoPérez AlbaM50
20 Km marcha19º (Final)02:03:41GuillermoPérez AlbaM50
Media maratón29º (Final)01:35:49AntonioDomínguez CastroM55
Longitud14º (Final A)5,21 (0,5 m/s)AitorDíaz LucasM50
11º (Final B)4,82 (1,3 m/s)Juan ManuelPicón PalomoM50
13º (Final B)4,44 (1,1 m/s)SergioVarela PourtaleM50
Triple salto13º (Final)11,26 (-0,6 m/s)SalvadorPadial DíazM40
Pértiga11º (Final)3,5MarcosHernáez DomingoM40
Peso (3 Kg)9º (Final)9,74JesúsOsorio RegalesM80
Disco (2Kg)15º (Final)23,29ArturoRodríguez GuilM40
Disco (1,5 Kg)13º (Final)25,59Miguel ÁngelMedina JuárezM50
6º (Final)30,61José DamiánJiménez VázquezM50
Disco (1 Kg)11º (Final)21,52JesúsOsorio RegalesM80
Jabalina (800 g)9º (Final)44,05SalvadorPadial DíazM40
Jabalina (600 g)13º (Final)23,5ManuelRivera del VisoM60
Martillo (6 Kg)3º (Final B)39,34José LuisCáceresM50
Martillo pesado (11,34 Kg)14º (Final)12,97
Pentathlon lanzamientos20º (Final)2629 puntos (1*)
HeptathlonNo finalizado (2*)Encarnación Villena AriasW45
Decathlon1º – ORO
Campeón del Mundo
7227 (3*)ÓscarGonzález GarridoM40
4×100 M402º – PLATA44,21JónatanOrozco 
LuisPalma CostaM40
SergioRepiso 
MarioSoto LaraM40
4×100 W554ª (Final)59,43EsperanzaNaveira Lamperez W55
Yolanda MeritxellCastillo VargasW55
LydiaPrado PeñaW55
JaneWickhamW55
4×100 M756º (Final)01:10,95ManuelBarradoM75
JesúsOsorio RegalesM80
IgnacioMartínez de AntonanaM80
ÁngelCanoM80
4×400 M453º – BRONCE03:31,37GregorioMartínez FunesM45
CarlosGarcíaM45
José MarcosValladaresM45
Juan LuísLópezM45
1* Resultados de José Luís Cáceres en pentathlon de lanzamientos: Martillo (6 Kg): 40,38 m – Peso (6 Kg): 9,13 m – Disco (1,5 Kg): 31,64 m – Jabalina (700 g): 28,77 m – Martillo pesado (11,34 Kg): 11,61 m
2* Resultados de Encarnación Villena en heptathlon: 80 m vallas (0,762m): 17,09 s (1,0 m/s) – Altura: 1,21 m – Peso (4 Kg): 5,65 m – 200 m: 34,65 (-4,3 m/s) – Longitud: NM– Jabalina: DNS – 800 m: DNS
3* Resultados de Óscar González en el decathlon: 100 m: 12,35s (-3,1 m/s)– Longitud: 6,58m (0,0 m/s)– Peso (7,260 Kg): 11,71m– Altura: 1,84m400 m: 54,03 s
110 m vallas: 15,69 s(-2,0 m/s)– Disco: 38,74 m– Pértiga: 4,00 m – Jabalina: 44,64 m– 1500 m: 4:58,55

También tenéis disponible los resultados completos de l Campeonato para consulta o descarga aquí:
¡Mucha salud a todos y ánimo para la próxima temporada!

 

Post a Comment