Resultados de Campeonato de Andalucía veterano en pista cubierta 2017

Este domingo 19 de febrero el Club de Atletismo Independiente Malagueño ha sido el club que ha cosechado más medallas en el Campeonato de Andalucía veterano individual en pista cubierta que se ha celebrado en Antequera. En total han conseguido 25 medallas (9Oros, 12 Platas y 4 Bronces). El año pasado el club conseguía la misma hazaña en este campeonato con 22 medallas.

Gregorio Martínez y Luis Palma en final de 400 m M40 (fotografía: José Javier Aranda)
En esta edición destacaron Luis Palma, con oros en 60 m y 200 m M40 y plata en 400 m lisos M40 y Gregorio Martínez, plata en 60 m y 200 m M40 y  oro en 400 m M40. Los dos atletas dominaron de forma contundente en todas las pruebas de velocidad en su categoría. Además, ambos atletas formaron también parte del equipo de relevos 4×200 m campeón de Andalucía en M40 junto con Alfonso Díaz y Arturo Rodríguez.

Lydia Prado entregando el testigo a Aranzazu Sáez en relevos 4×200 m W40
(fotografía: José Javier Aranda)
Entre las féminas destacaron Aranzazu Sáez, bronce en 60 m y 400 m W40 y Lydia Prado plata en 60 m y oro en 200 m W55. Aranzazu y Lydia además formaron junto con Yolanda Castillo e Isabel Sánchez Navarro un fantástico equipo de relevos 4×200 m W40  llevándose el oro. Hacía mucho tiempo que no se montaba un equipo de relevos femenino y este ha sido un retorno espectacular.

Los resultados de todos nuestros atletas fueron los siguientes:


Puesto/MedallaMarcaNombreApellidosCategoría
60 m16º10,34SergioRomán MartínM35
1º – ORO7,56LuisPalma CostaM40
2º – PLATA7,68Gregorio Martínez FunesM40
11º8,78DavidPrado PeñaM40
8,67SergioVarela PourtaleM50
8,35Juan ManuelPicón PalomoM50
9,33Julio César (1*)Anza AguilarM65
3º – BRONCE9,07AranzazuSáez MarcosW40
9,79Isabel MaríaSánchez-Navarro MillánW40
2º – PLATA9,79LydiaPrado PeñaW55

200 m
25,45SergioRomán MartínM35
1º – ORO24,1LuisPalma CostaM40
2º – PLATA24,12Gregorio Martínez FunesM40
29,11DavidPrado PeñaM40
31,69Julio César (1*)Anza AguilarM65
1º – ORO33,85LydiaPrado PeñaW55
400 m57,29SergioRomán MartínM35
1º – ORO54,62Gregorio Martínez FunesM40
2º – PLATA54,75LuisPalma CostaM40
01:03,17FranciscoRomán CarreñoM40
3º – BRONCE01:07,00AranzazuSáez MarcosW40
01:16,52Isabel MaríaSánchez-Navarro MillánW40
800 m3º – BRONCE02:07,32AlfonsoDíaz CarmonaM35
1500 m04:49,41AdolfoMonio MartínM45
3000 m2º – PLATA09:36,35JaimeSánchez BarranqueroM45
10:20,78AdolfoMonio MartínM45
11:54,98GuillermoPérez AlbaM50
Altura2º – PLATA1,3AlfonsoJiménez MartínM45
Longitud2º – PLATA4,68SergioVarela PourtaleM50
Pértiga1º – ORO3,32José ManuelClavero DíazM40
Peso (7,260 Kg)2º – PLATA10,89José ManuelClavero DíazM40
8,21ArturoRodríguez GuilM40
3º – BRONCE9,54AlfonsoJiménez MartínM45
Peso (6 Kg)2º – PLATA10,15José LuisCáceres JiménezM50
9,28Miguel ÁngelMedina JuárezM50
8,05SergioVarela PourtaleM50
Peso (5 Kg)8,13Julio César (1*)Anza AguilarM65
Peso (3 Kg)1º – ORO10JesúsOsorio RegalesM80
3000 m marcha2º – PLATA21:16,65JaimeLópez-Cózar ArenasM45

1º – ORO19:54,66GuillermoPérez AlbaM50
4×200 m W401º – ORO02:08,00LydiaPrado PeñaW55
AranzazuSáez MarcosW40
Isabel MaríaSánchez-Navarro MillánW40
Yolanda MeritxellCastillo VargasW50
4×200 m M352º – PLATA01:49,33DavidPrado PeñaM40
MarcoMazón ObregónM35
DavidAmores EstebanM35
SergioRomán MartínM35
4×200 m M401º – ORO01:44,38ArturoRodríguez GuilM40
Gregorio Martínez FunesM40
LuisPalma CostaM40
AlfonsoDíaz CarmonaM35
4×200 m M502º – PLATA02:06,13GuillermoPérez AlbaM50
DanielSánchez AyosoM50
Juan ManuelPicón PalomoM50
SergioVarela PourtaleM50

1*  Julio Anza no sumó medallas para el club al competir como atleta extranjero

 
Los resultados completos de todo el Campeonato se pueden consultar y descargar a continuación:

Y en el siguiente enlace tenéis las imágenes que se tomaron durante la competición (fotografías de José Javier Aranda):

https://goo.gl/photos/HM5jvPvNgF32B1pq5
  

Post a Comment