Resultados de Campeonato de Andalucía veterano en pista cubierta 2015

La actuación de los atletas del Club de Atletismo Independiente Malagueño en el Campeonato de Andalucía veterano en pista cubierta celebrado el 1 de febrero en la pista de Antequera fue un éxito rotundo. Se superó con creces el medallero obtenido en la anterior edición (que fueron 12 medallas. En esta edición nuestros atletas han cosechado 22 medallas: 7 oros, 8 platas y 7 bronces.

Lydia Prado (calle 6) llegando a meta en los 60 m lisos
Durante la jornada destacó nuestra veterana Lydia Prado que consiguió con autoridad el oro en 60 m y 200 m en la categoría W50. En 800 m brillaron nuestros dos nuevos fichajes, Alfonso Díaz (M35) y Victor Manuel Matas (M40) consiguiendo cada uno la plata en su categoría con dos grandes carreras.
Nuestro hombre de bronce, Luis Palma (M35), consiguió medalla en 60 m, 200 m y 400 m. Gregorio Martínez (M40), el león blanco, se llevó plata en 60 m y 200 m echándole huevos como siempre.
El Señor Flecha, Juan Manuel Picón (M45), cogió de todo en su categoría: oro en longitud, plata en triple salto y bronce en 60 m. José Manuel Clavero (M35), que no quiso ser menos, también se llevó una de cada: oro en 60 m vallas, plata en longitud y bonce en peso.
Julio Anza (M60), sin perder nunca la sonrisa en la competición, ganó el bronce en 60 m y la plata en 200 m.
Nuestro super veterano Jesús Osorio (M75), siempre en forma, se llevó oro en 60 m y en peso.
Al final de la jornada, José Antonio Pendón (M50) cerró el campeonato con oro en 3000 m marcha.
Estos son los resultados de nuestros atletas:


Puesto/MedallaMarcaNombreApellidosCategoría
60 m lisos3º – BRONCE7,56LuisPalma CostaM35
1º – ORO10,17LydiaPrado PeñaW50
2º – PLATA7,67Gregorio Martínez FunesM40
3º – BRONCE8,13Juan ManuelPicón PalomoM45
8,53SergioVarela PourtaleM45
3º – BRONCE9,19Julio CésarAnza AguilarM60
1º – ORO10,56JesúsOsorio RegalesM75
200 m lisos1 – ORO35,42LydiaPrado PeñaW50
3º – BRONCE24,17LuisPalma CostaM35
2º – PLATA24,38Gregorio Martínez FunesM40
28,02SergioVarela PourtaleM45
2º – PLATA31,42Julio CésarAnza AguilarM60
400 m lisos3º – BRONCE54,55LuisPalma CostaM35
01:03,65Cecilio JoséRodríguez MorenoM45
800 m2º – PLATA02:03,50AlfonsoDíaz CarmonaM35
2º – PLATA02:06,31Victor ManuelMatas FrancoM40
3000 m10:59,22GuillermoPérez AlbaM45
10º11:11,21Cecilio JoséRodríguez MorenoM45
60 m vallas
(1,00 m)
1 – ORO9,66José ManuelClavero DíazM35
Altura2º – PLATA1,36DanielSánchez AyosoM45
Longitud2º – PLATA5,29José ManuelClavero DíazM35
1 – ORO5,51Juan ManuelPicón PalomoM45
Triple salto2º – PLATA10,82Juan ManuelPicón PalomoM45
Peso3º – BRONCE9,54José ManuelClavero DíazM35
3º – BRONCE9,05José LuisCáceres JiménezM45
Peso (6 Kg)9,75Miguel ÁngelMedina JuárezM50
Peso (4 Kg)1º – ORO8,52JesúsOsorio RegalesM75
3000 m marcha1º – ORO18:04,99José AntonioPendón VallejoM50

Nuestra felicitación a todos los que han participado.
Los resultados completos del Campeonato se pueden ver y descargar a continuación:
Y aquí va el álbum de fotos de la jornada (se irán añadiendo más fotos los próximos días):

Post a Comment