Resultados de Campeonato de Andalucía Master al aire libre

El sábado 16 de junio se celebró en Sevilla en una calurosa jornada el Campeonato de Andalucía de Atletismo Master al aire libre.
Los atletas del Club de Atletismo Independiente Malagueño destacaron en el Campeonato de principio a fin, siendo con contundencia primeros en el medallero. Obtuvieron 48 medallas: 22 oros, 17 platas y 9 bronces. El segundo club con más medallas fue el Club Atletismo Orippo.

 

Expedición de atletas del mejor club veterano de Andalucía sin discusión
De todas de medallas ganadas por el CAIM en la pista de La Cartuja, 34 fueron de nuestros chicos y 14 de nuestras chicas.
En categoría femenina destacaron nuestras atletas Encarnación Villena (W45), con 3 oros (longitud 200 m y 80 m vallas) y un bronce en 4×100, Lydia Prado (W55) con dos oros (longitud y jabalina) y dos platas (100 m y 200 m). En las vallas brillaron Arantzazu Sáez (W40) con 2 oros (80 m vallas y 400 m vallas), Yolanda Castillo (W50) con oro en 300 m vallas y Encarnación Villena (W45) con oro en 80 m vallas. En el fondo femenino tienen una mención especial Adela de Hoyos (W35), bronce en 5000 m y Mari Carmen Moreno (W45) que se colgó bronce en 1500 m pero tuvo que abandonar en los 5000 m por el fuerte calor. La programación de las carreras de fondo en las horas centrales del día perjudicó a los atletas y puso en riesgo la salud de algunos.
 
En categoría masculina sobresalieron los velocistas Gregorio Martínez (plata en 100 m M45, oro en 200 m M45, oro en 400 m lisos M45, y oro en relevos 4×100 y 4×400 M40), Luis Palma (plata en 100m, 200m y 400 m M40 y oro en relevos 4×100 y 4×400 M40), Álvaro Carrillo (plata en 100 m, bronce en 200 m y plata en relevos 4×400 M35) y Miguel Arpa (bronce en 100 m M50, plata en 200 m M50, oro en relevos 4×100 M45 y plata en relevos 4×400 M40).
En los lanzamientos José Luis Cáceres (M50) consiguió tres oros (disco, martillo y martillo pesado M50) y José María Ariño (M60) oro en disco y peso y plata en jabalina.
En fondo Jaime Sánchez fue oro en 3000 m obstáculos M45.


Los resultados de los atletas de nuestro club fueron los siguientes:

 Puesto/MedallaMarcaNombreApellidosCategoría
100 m2º – PLATA12,15 (-2,7 m/s)ÁlvaroCarrillo MuñozM35
3º – BRONCE12,26 (-1,7 m/s)EnriqueMolero LlanoM35
2º – PLATA12,06 (-2,7 m/s)LuisPalma CostaM40
2º – PLATA12,13 (-2,7 m/s)GregorioMartínez FunesM45
4º en Final A13,60 (-2,7 m/s)DavidPrado PeñaM45
3º – BRONCE12,98 (-0,8 m/s)Miguel RogerArpa RobigM50
14,08 (-0,8 m/s)SergioVarela PourtaleM50
15,15 (0 m/s)Julio César (1*)Anza AguilarM65
15,05 (-1,0 m/s)Mari CarcenMena GarcíaW35
3ª en Final A15,42 (-1,3 m/s)Encarnación Villena AriasW45
6ª en Final A16,58 (-1,3 m/s)María EugeniaFerreyraW45
2ª – PLATA16,02 (-2,4 m/s)LydiaPrado PeñaW55
200 m3º – BRONCE24,34 (0 m/s)ÁlvaroCarrillo MuñozM35
4º en Final A24,90 (0 m/s)SergioRomán MartínM35
1º en Final B25,17 (-0,5 m/s)EnriqueMolero LlanoM35
2º – PLATA24,54 (2,0 m/s)LuisPalma CostaM40
1º – ORO24,27 (-1,3 m/s)GregorioMartínez FunesM45
27,61 (-1,3 m/s)DavidPrado PeñaM45
2º – PLATA26,14 (-0,6 m/s)Miguel RogerArpa RobigM50
31,63 (-1,7 m/s)Julio César (1*)Anza AguilarM65
5ª en Final A31,98 (0 m/s)Mari CarcenMena GarcíaW35
1ª en Final B32,29 (-0,4 m/s)Encarnación Villena AriasW45
2º – PLATA33,28 (-1,5 m/s)LydiaPrado PeñaW55
400 m2º – PLATA55,8LuisPalma CostaM40
1º – ORO55,2GregorioMartínez FunesM45
800 m02:09,96MarcoMazón ObregónM35
02:19,75FranciscoRomán CarreñoM45
1500 m3ª – BRONCE05:44,04Mari CarmenMoreno BecerraW45
5000 m3ª – BRONCE24:08,18AdelaDe Hoyos VallejoW35
80 m vallas
(0,762 m)
1ª – ORO15,60 (-1,6 m/s)AranzazuSáez MarcosW40
1ª – ORO17,24 (-1,6 m/s)Encarnación Villena AriasW45
1ª – ORO16,04 (-1,6 m/s)Yolanda MeritxellCastillo VargasW50
300 m vallas
(0,762 m)
1ª – ORO01:04,97Yolanda MeritxellCastillo VargasW50
400 m vallas
(0,914 m)
1º – ORO01:06,26SergioRomán MartínM35
400 m vallas
(0,762 m)
1º – ORO01:15,59AranzazuSáez MarcosW40
3000 m obstáculos
(0,840 m)
1º – ORO10:48,09JaimeSánchez BarranqueroM45
Longitud1º – ORO4,44 (-1,8 m/s)SergioVarela PourtaleM50
1ª – ORO4,08 (+1,6 m/s)Encarnación Villena AriasW45
1ª – ORO3,94 (0,0 m/s)EncarnaciónMontero VillarejoW50
2ª – PLATA3,56 (0,0 m/s)LydiaPrado PeñaW55
Peso (7,260 Kg)3º – BRONCE8,55SergioRomán MartínM35
1º – ORO11,96ÓscarGonzález GarridoM40
8,16ArturoRodríguez GuilM40
Peso (6 Kg)9,86José LuisCáceres JiménezM50
8,51José DamiánJiménez VázquezM50
2º – PLATA9,62Miguel ÁngelMedina JuárezM55
Peso (5 Kg)1º – ORO8,54José MaríaAriño GilM60
Disco (2 kg)1º – ORO36,32ÓscarGonzález GarridoM40
23,65ArturoRodríguez GuilM40
Disco (1,5 kg)1º – ORO32,74José LuisCáceres JiménezM50
32,05José DamiánJiménez VázquezM50
2º – PLATA26,68Miguel ÁngelMedina JuárezM55
Disco (1 kg)1º – ORO26,03José MaríaAriño GilM60
30,76Julio César (1*)Anza AguilarM65
Jabalina (800 g)28,09SergioRomán MartínM35
Jabalina (700 g)21,96SergioVarela PourtaleM50
Jabalina (600 g)2º – PLATA23,12José MaríaAriño GilM60
Jabalina (500 g)1ª – ORO19,24LydiaPrado PeñaW55
Martillo
(7,260 Kg)
3º – BRONCE17,66ArturoRodríguez GuilM40
Martillo (6 Kg)1º – ORO36,79José LuisCáceres JiménezM50
Martillo pesado (15,88 Kg)3º – BRONCE6,09ArturoRodríguez GuilM40
Martillo pesado (11,34 Kg)1º – ORO11,85José LuisCáceres JiménezM50
4×100 W353º – BRONCE01:02,78Mari CarcenMena GarcíaW35
María EugeniaFerreiraW45
Encarnación Villena AriasW45
AdelaDe Hoyos VallejoW35
4×100 M401º – ORO50,16DavidAmores EstebanM40
GregorioMartínez FunesM45
LuisPalma CostaM40
ÓscarGonzález GarridoM40
4×100 M452º – PLATA59,06Julio CésarAnza AguilarM65
Miguel RogerArpa RobigM50
SergioVarela PourtaleM50
DavidPrado PeñaM45
4×400 M352º – PLATA04:08,91ÁlvaroCarrillo MuñozM35
MarcoMazón ObregónM35
SergioRomán MartínM35
EnriqueMolero LlanoM35
4×400 M401º – ORO03:53,30LuisPalma CostaM40
GregorioMartínez FunesM45
Miguel RogerArpa RobigM50
ÓscarGonzález GarridoM40

 1* Julio César Anza no obtuvo medallas al competir como atleta extranjero

Con tales resultados el Club de Atletismo Independiente Malagueño se posiciona con comodidad como mejor club veterano de Andalucía una temporada más.

La falta de previsión al no preparar cronometraje eléctrico en la contrarecta perjudicó a la marca de todos los atletas durante todo el campeonato pues todas las series de velocidad, vallas y saltos se efectuaron con viento en contra.

 
Podéis consultar a continuación los resultados completos del campeonato:

Post a Comment