Resultados de Campeonato de Andalucía de veteranos al aire libre 2013

El día 9 de junio se ha celebrado en la Ciudad deportiva de Carranque (Málaga) el Campeonato de Andalucía de veteranos al aire libre 2013.

En esta edición, el Club de Atletismo Independiente Malagueño ha conseguido su mejor cosecha de medallas conseguidos hasta el momento: ¡37 medallas! Impresionante. Han sido 20 oros, 11 platas y 6 bronces. ¡Enhorabuena a todos! Somos el club que más medallas ha conseguido en esta edición del campeonato.


En el campeonato han destacado los atletas Gregorio Martínez con 4 oros en M40 (100 m, 200 m, 400 m y relevos 4 x 100m), Jesús Osorio con 3 oros en M75 (100 m, Peso y Disco), José Manuel Clavero con 2 oros y 1 plata en M35 (110 m vallas, altura y pértiga) y Juan Manuel Picón Palomo, también con 2 oros y 1 plata en M45 (longitud, 4 x100 m y 100 m lisos).

Los resultados de todos nuestros atletas has sido estos:


Puesto/MedallaMarcaNombreApellidosCategoría
100 m lisos 2º – PLATA12,23 (+1,8 m/s)LuisPalma CostaM35
12,70 (+1,8 m/s)Jose IgnacioRuiz GarcíaM35
1º – ORO12,15 (+0,2 m/s)Gregorio Martínez FunesM40
2º – PLATA12,65 (+2,1 m/s)Juan ManuelPicón PalomoM45
3º- BRONCE12,86 (+2,1 m/s)SergioVarela PourtaleM45
1º – ORO16,48 (+0,2 m/s)JesúsOsorio RegalesM75
200 m lisos24,96 (+2 m/s)LuisPalma CostaM35
25,99 (+0,8 m/s)Jose IgnacioRuiz GarcíaM35
1º – ORO25,55 (+3,5 m/s)Gregorio Martínez FunesM40
3º- BRONCE26,87 (+1,4 m/s)SergioVarela PourtaleM45
2º – PLATA32,33 (+1,1 m/s)Julio CésarAnza AguilarM60
400 m lisos2º – PLATA55,26LuisPalma CostaM35
1º – ORO55,63Gregorio Martínez FunesM40
3º- BRONCE01:01,80SergioVarela PourtaleM45
3000 m obstáculos1º – ORO12:28,30GuillermoPérez AlbaM45
12:41,20DanielSánchez AyosoM45
400 m vallas
(0,914 m)
2º – PLATA01:19,18DanielSánchez AyosoM45
110 m vallas
(1 m)
1º – ORO18,08 (+1,1 m/s)Jose ManuelClavero DíazM35
1º – ORO20,76 (+1,1 m/s)JuanBermúdez OrtizM40
Altura1º – ORO1,75Jose ManuelClavero DíazM35
Pértiga1º – ORO3,50MarcosHernáez DomingoM35
2º – PLATA3,30Jose ManuelClavero DíazM35
1º – ORO2,10JuanBermúdez OrtizM40
Longitud1º – ORO5,79 (+3,1 m/s)Juan ManuelPicón PalomoM45
Triple salto2º – PLATA10,94 (-2,2 m/s)JuanBermúdez OrtizM40
Martillo2º – PLATA15,79ArturoRodríguez GuilM35
2º – PLATA35,15MiguelLara RomeroM40
1º – ORO32,28Jose LuisCáceres JiménezM45
Disco3º- BRONCE21,79ArturoRodríguez GuilM35
1º – ORO36,93MiguelLara RomeroM40
3º- BRONCE29,36Jose LuisCáceres JiménezM45
Disco (1,5 Kg)1º – ORO34,37Carlos MiguelAzulay SánchezM50
Disco (1 Kg)2º – PLATA27,67Julio CésarAnza AguilarM60
Disco (1 Kg)1º – ORO23,36JesúsOsorio RegalesM75
Jabalina28,13ArturoRodríguez GuilM35
1º – ORO34,78Francisco ManuelCortés FernándezM40
2º – PLATA29,8Jose LuisCáceres JiménezM45
22,95SantiagoMuñoz GarcíaM45
Peso3º- BRONCE8,29ArturoRodríguez GuilM35
8,96SantiagoMuñoz GarcíaM45
Peso (5 kg)7,92Julio CésarAnza AguilarM60
Peso (4 kg)1º – ORO9,53JesúsOsorio RegalesM75
5000 m marcha1º – ORO33:08,47GuillermoPérez AlbaM45
4 x 100 m1º – ORO en categoría M3549,91MarcosHernáez DomingoM35
Gregorio Martínez FunesM40
Jose IgnacioRuiz GarcíaM35
LuisPalma CostaM35
4 x 100 m1º – ORO en categoría M4552,37SantiagoMuñoz GarcíaM45
DanielSánchez AyosoM45
Juan ManuelPicón PalomoM45
SergioVarela PourtaleM45

Y los resultados completos de la competición se pueden consultar en el siguiente archivo:

Post a Comment