Más medallas en los andaluces SUB12, SUB20 Y MÁSTER

El 20 de septiembre se disputó en Málaga el Campeonato de Andalucía sub20, en el que el CAIM-TED estuvo presente y cosechó una medalla de  bronce en la prueba de peso femenino a cargo de Celia Fernández. Además, participaron los siguientes atletas:

  • Alberto Peláez – 110 m.v. – 16.95 (+0,6) (6º – FINAL)
  • Alberto Peláez – Pértiga – 3,51 (9º – FINAL)
  • Lucía Ortega – 200 m.l. – 26.85 (+1,5) (Semifinales – q)
  • Lucía Ortega – 200 m.l. – 26.67 (+0,0) (6ª – FINAL)
  • Celia Fernández – 100 m.v. – 18.60 (+2,2) (4ª – FINAL)
  • Lucía Romero – Pértiga – 2,28 (8ª – FINAL)
  • Celia Fernández – Peso – 8,25 (3ª – FINAL – BRONCE)

 

El 3 de octubre se celebró en Málaga el Cto. Andalucía Zonal Oriental Sub12 (AL-GR-JA-MA), con una amplia representación de nuestr@s chic@s de la Escuela CAIM-TED, y ya cosechando medallas. 

  • Adrián Alcaide – Triatlón A (60 m.l. – 11.43 (+0,0) / 60 m.v. – 12.69 (+0.0) / Peso(2 kg) – 6,10) (12º – 404 puntos)
  • Santiago Rodríguez Block – Triatlón B (Jabalina(400 g) – 12,98 / Longitud – 3,71 (+1,8) / 1000 m.l. – 3:18.99) (1º ORO – 720 puntos)
  • Carla Romero – Triatlón C (60 m.v. – 11,51 (+1,7) / Longitud – 3,34 (-2,2) / Altura – 1,15) (4ª – 890 puntos)
  • Adriana Sánchez – Triatlón C (60 m.v. – 11,65 (+2,0) / Longitud – 3,14 (+1,0) / Altura – 1,10) (5ª – 788 puntos)
  • Marta Martín – Triatlón C (60 m.v. – 11,66 (+1,7) / Longitud – 3,51 (+0,6) / Altura – 1,00) (6ª – 776 puntos)
  • Carmen Lobelle – Triatlón C (60 m.v. – 12,38 (+2,0) / Longitud – 2,21 (+1,5) / Altura – 1,00) (10ª – 478 puntos)

 

 

También el día 3 de octubre se celebró el Campeonato de Andalucía Máster en la ciudad jiennense de Andújar. Este año se notó mucho la ausencia de muchos de nuestros atletas veteranos debido al COVID-19, pero aún así los que fueron cosecharon un gran número de medallas y dejando al club en el segundo puesto del medallero.

La participación de nuestros atletas os la resumimos aquí:

  • Sergio Román – 100 m.l. M40 – 12,49 (+2,2) (5º – FINAL)
  • Luis Palma – 100 m.l. M45 – 11,83 (+2,7) (1º ORO – FINAL)
  • Miguel Arpa – 100 m.l. M50 – 13.17 (+0,9) (2º PLATA – FINAL)
  • Julio Anza – 100 m.l. M70 – 15,78 (+0,8) (3º BRONCE – FINAL)
  • Luis Palma – 200 m.l. M45 – 24.40 (+1,4) (1º ORO – FINAL)
  • Gregorio Martínez – 200 m.l. – 26.29 (+1,4) (3º BRONCE – FINAL)
  • Miguel Arpa – 200 m.l. M50 – 27.01 (-0,5) (2º PLATA – FINAL)
  • Julio Anza – 200 m.l. M70 – 33.61 (-1,8) (2º PLATA – FINAL)
  • Sergio Román – 400 m.l. M40 – 56.23 (4º – FINAL)
  • Luis Palma – 400 m.l. M45 – 58.33 (3º BRONCE – FINAL)
  • Miguel Arpa – 400 m.l. M50 – 1:02.76 (1º ORO – FINAL)
  • Arturo Rodríguez – Martillo M45 – 20.27 (1º ORO – FINAL)
  • José Luis Cáceres – Martillo M50 – 33,31 (1º ORO – FINAL)
  • Arturo Rodríguez – Martillo Pesado M45 – 6,47 (1º ORO – FINAL)
  • José Luis Cáceres – Martillo Pesado M50 – 12,28 (1º ORO – FINAL)
  • Sergio Román – Peso M40 – 7,56 (2º PLATA – FINAL)
  • Arturo Rodríguez – Disco M45 – 23,17 (5º – FINAL)
  • José Luis Cáceres – Disco M50 – 28,78 (4º – FINAL)
  • Julio Anza – Disco M70 – 26,25 (-1,8) (1º ORO – FINAL)
  • Juan Manuel Picón – Pentatlón M50 – (4,79 (+1,0) – 28,91 – 28.37 (+2,5) – 27,66 – 7:16.11) (2.131 puntos) (2º PLATA – FINAL)
  • Encarni Villena – 100 m.l. F50 – 14.96 (+1,0) (1ª ORO – FINAL)
  • Toñi Alvárez – 400 m.l. F50 – 1:09.30 (1ª ORO – FINAL)
  • Toñi Alvárez – 800 m.l. F50 – 2:39.05 (1ª ORO – FINAL)
  • Toñi Alvárez – 1500 m.l. F50 – 5:26.78 (1ª ORO – FINAL)
  • Encarni Villena – 80 m.v. F50 – 15.03 (-0,8) (1ª ORO – FINAL)
  • Yolanda Castillo – 300 m.v. F55 – 1:08.90 (1ª ORO – FINAL) 
  • Encarni Villena – Longitud F50 – 4,11 (+0,9) (1ª ORO – FINAL)
  • Yolanda Castillo – Triple F55 – 7,64 (-0,3) (1ª ORO – FINAL) 
  • Laura Cantalejo – Pentatlón F35 – (25.49 (+0,8) – 1,22 – 7,37 – 3,30 (-0,1) – 3:42.47) (1.056 puntos) (1ª ORO – FINAL)

Publicar Comentario