20 medallas en el nacional máster

Los días 6, 7 y 8 de marzo se ha celebrado en la ciudad malagueña de Antequera el Campeonato de España Máster individual en Pista Cubierta, en la que nuestro club ha logrado alzarse al 2º puesto del medallero, logrando un total de 20 medallas (11 OROS – 2 PLATAS – 3 BRONCES).

Ha habido una gran participación de nuestros atletas que os resumimos aquí:

  • Alvaro Carrillo – 60 m.l. M35 – 8.19 (Series)
  • Sergio Román – 60 m.l. M40 – 7.98 (Series)
  • Xavi Bosch – 60 m.l. M45 – 7.59 (Q – Series)
  • Xavi Bosch – 60 m.l. M45 – 7.55 (4º – FINAL)
  • Miguel Arpa – 60 m.l. M50 – 8.41 (Series)
  • Sergio Varela – 60 m.l. M50 – 8.66 (Series)
  • Julio Anza – 60 m.l. M65 – 9.62 (Series)
  • Alvaro Carrillo – 200 m.l. M35 – 24.36 (Series)
  • Sergio Román – 200 m.l. M40 – 25.28 (Series)
  • Xavi Bosch – 200 m.l. M45 – 24.00 (Q – Series)
  • Xavi Bosch – 200 m.l. M45 – 24.18 (4º – FINAL)
  • Miguel Arpa – 200 m.l. M50 – 26.79 (Series)
  • Julio Anza – 200 m.l. M65 – 32.57 (Series)
  • Sergio Román – 400 m.l. M40 – 55.99 (13º – FINAL)
  • Miguel Arpa – 400 m.l. M50 – 1:00.69 (10º – FINAL)
  • Marcos Hernáez – Pértiga M40 – 3,60 (1º – FINAL – ORO)
  • Juan M. Picón – Longitud M50 – 4,89 (6º – FINAL)
  • Julio Anza – Peso M65 – 7,93 (6º – FINAL)
  • Jesús Osorio – Peso M80 – 9,40 (1º – FINAL – ORO)
  • Oscar González – Pentatlón M40 – 3.842 ptos. RC (8.78 – 6.37 – 11.49 – 1.82 – 2:57.59) (1º – FINAL – ORO)  
  • Emilio Jesus Rodríguez – Pentatlón M40 – 3.227 ptos. (9.71 – 5.59 – 11.49 – 1.67 – 3:07.11) (2º – FINAL – PLATA)
  • Guillermo Pérez – 3 km. marcha M50 – 16:13.34 (4º – FINAL)
  • 4×200 M50 – 1:51.18 (Juan M. Picón – Sergio Varela – Miguel Arpa – Luis Merayo) (3º – FINAL – BRONCE)
  • Encarni Villena – 60 m.l. F45 – 9.19 (q – Series)
  • Encarni Villena – 60 m.l. F45 – 9.21 (8ª – FINAL)
  • Encarnación Montero – 60 m.l. – 9.39 (Q – Series)
  • Encarnación Montero – 60 m.l. F50 – 9.36 (3ª – FINAL – BRONCE)
  • Encarna Olavarria – 60 m.l. F55 – 9.58 (Q – Series)
  • Lydia Prado – 60 m.l. F55 – 9.81 (q – Series)
  • Encarna Olavarria – 60 m.l. F55 – 9.52 (4ª – FINAL)
  • Lydia Prado – 60 m.l. F55 – 9.90 (7ª – FINAL)
  • Carmen Merino – 200 m.l. F35 – 28.10 (Q – Series)
  • Carmen Merino – 200 m.l. F35 – 28.01 (3ª – FINAL – BRONCE)
  • Carmen Merino – 400 m.l. F35 – 1:02.95 (2ª – FINAL – PLATA)
  • Arantzazu Sáez – 400 m.l. F40 – 1:06.18 (8ª – FINAL)
  • Toñi Alvárez – 1500 m.l. F50 – 5:11.98 (3ª – FINAL – BRONCE)
  • Toñi Alvárez – 3000 m.l. F50 – 11:03.64 (1ª – FINAL – ORO)
  • Encarni Villena – 60 m.v. F45 – 11.56 (3ª – FINAL – BRONCE)
  • Encarna Olavarria – 60 m.v. F55 – 10.98 (1ª – FINAL – ORO)
  • Victoria Palomeque – Altura F45 – 1,47 (1ª – FINAL – ORO)
  • Encarni Villena – Longitud F45 – 4,03 (5ª – FINAL)
  • Encarnación Montero – Longitud F50 – 4,47 (1ª – FINAL – ORO)
  • Lydia Prado – Longitud F55 – 3,74 (1ª – FINAL – ORO)
  • Laura Cantalejo – Peso F35 – 6,71 (3ª – FINAL – BRONCE)
  • Encarna Olavarria – Peso F55 – 10,08 (1ª – FINAL – ORO)
  • Adela Martínez – 3 km. marcha – 18:00.56 (3ª – FINAL – BRONCE)
  • 4×200 F35 – 1:58.64 (Mónica Llamas – Carmen Merino – Maricarmen Mena – Arantzazu Sáez) (1ª – FINAL – ORO)
  • 4×200 F45 – 2:03.57 (Encarni Villena – Encarnación Gutiérrez Toñi Álvarez – Victoria Palomeque) (1ª – FINAL – ORO)

Jesús Osorio ORO en peso

ORO de los 2 relevos 4×200 F35 y F45

Cabe destacar el gran número de medallas conseguidas, siendo solo superados por el gran Playas de Castellón.

El CAIM-TED sigue siendo la referencia del atletismo master en Andalucía.

Fotos del Campeonato

Publicar Comentario