18 medallas en el nacional máster individual

Nuestros atletas han vuelto a demostrar  su buen nivel en el LIV Campeonato de España Máster en Aire Libre, que se ha celebrado en Sagunto durante los días 28, 29 y 30 de junio de 2019.

En categoría femenina, las chicas han conseguido 4 OROS, 4 PLATAS y 3 BRONCES.

  • Yolanda Castillo – 100 m.l. F55 – 14.30 (-0,7) – 2ª Clasificada (PLATA)
  • Carmen Merino – 200 m.l. F35 – 28,80 (-2,0) (Series – 2ª posición) – Q
  • Carmen Merino – 200 m.l. F35 – 27,36 (-0,1) (Final) – 4ª Clasificada
  • Carmen Merino – 400 m.l. F35 – 1:02.22 (Final) – 5ª Clasificada
  • Toñi Alvárez – 800 m.l. F50 – 2:28.69 – 3ª Clasificada (BRONCE)
  • Mamen Moreno – 1500 m.l. F45 – 5:51.28 – 13ª Clasificada
  • Toñi Alvárez – 1500 m.l. F50 – 4:57.65 – 1ª Clasificada (ORO)
  • Arantzazu Sáez – 80 m.v. F40 – 14.89 (-3,5) – 5ª Clasificada
  • Arantzazu Sáez – 400 m.v. F40 – 1:12.01 – 3ª Clasificada (BRONCE)
  • Yolanda Castillo – 300 m.v. F55 – 1:07.71 – 2ª Clasificada (PLATA)
  • Encarnación Montero – Longitud F50 – 4,26 (-1,9) – 1ª Clasificada (ORO)
  • Lydia Prado – Longitud F55 – 3,69 (+0,0) – 3ª Clasificada (BRONCE)
  • Lydia Prado – Jabalina F55 – 18,81 – 1ª Clasificada (ORO)
  • Verónica Espino – 5 km. marcha F35 – 26:15.08 – 2ª Clasificada (PLATA)
  • Adela Martínez – 5 km. marcha F35 – 31:55.27 – 4ª Clasificada
  • 4×100 F50 – Encarnación Montero-Lydia Prado-Toñi Alvárez-Yolanda Castillo – 59.18 – 2ª Clasificadas (PLATA)
  • 4×400 F35 – Arantzazu Sáez-Encarni Ocaña (asociada)-Toñi Alvárez-Carmen Merino – 4:19.59 – 1ª Clasificadas (ORO) (Récord del Campeonato)

En categoría masculina, los chicos han conseguido 2 OROS, 2 PLATAS y 3 BRONCES

  • Sergio Román – 100 m.l. M35 – 12.58 (-2,3) (Series)
  • Luis Palma – 100 m.l. M40 – 12.40 (-2,3) (Series)
  • David Prado – 100 m.l. M45 – 13.82 (-3,2) (Series)
  • Juan M. Picón – 100 m.l. M50 – 13.65 (-1,8) (Series)
  • Miguel Arpa – 100 m.l. M50 – 13.40 (-0,9) (Series)
  • Sergio Varela – 100 m.l. M50 – 14.03 (-3,4) (Series)
  • Julio Anza – 100 m.l. M65 – 15.65 (-1,9) – 5º Clasificado
  • Sergio Román – 200 m.l. M35 – 25,108 (-1,9) (Series)
  • Luis Palma – 200 m.l. M40 – 24.75 (-1,5) (Series)
  • Juan L. López Anaya – 200 m.l. M45 – 24.37 (-2,4) (Series) – Q
  • Gregorio Martínez – 200 m.l. M45 – 25.06 (-1,0) (Series) – Q
  • David Prado – 200 m.l. M45 – 27.99 (-1,0) (Series)
  • Juan L. López Anaya – 200 m.l. M45 – 23.25 (+0,8) – 2º Clasificado (PLATA)
  • Gregorio Martínez – 200 m.l. M45 – 23.27 (+0,8) – 3º Clasificado (BRONCE)
  • Miguel Arpa – 200 m.l. M50 – 26.84 (-2,1) (Series)
  • Julio Anza – 200 m.l. M65 – 31.69 (+0,6) – 5º Clasificado
  • Sergio Román – 400 m.l. M35 – 55.23 – 6º Clasificado
  • Oscar González – 400 m.l. M40 – 53.55 – 8º Clasificado
  • Juan L. López Anaya – 400 m.l. M45 – 53.22 – 1º Clasificado (ORO)
  • Mario Moreno – 400 m.v. M50 – 1:05.95 – 5º Clasificado
  • Aitor Díaz – Longitud M50 – 4,79 (-1,4) – 6º Clasificado
  • Juan M. Picón – Longitud M50 – 4,78 (-2,0) – 7º Clasificado
  • José Luis Cáceres – Disco M50 – 29,20 – 12º Clasificado
  • Julio Anza -Disco M65 – 29,98 – 4º Clasificado
  • José Luis Cáceres – Martillo M50 – 38,83 – 3º Clasificado (BRONCE)
  • José Luis Cáceres – Martillo pesado M50 – 13,02 – 4º Clasificado
  • Guillermo Pérez – 5 km. marcha M50 – 26:41.82 – 5ª Clasificado
  • 4×100 M40 – Oscar González-Gregorio Martínez-Luis Palma-Juan L. López – 46.28 – 2º Clasificados (PLATA)
  • 4×100 M50 – Picón-Arpa-Varela-Díaz – 51.33 – 3º Clasificados (BRONCE)
  • 4×400 M40 – Oscar González-Gregorio Martínez-Luis Palma-Juan L. López – 3:36.72 – 1ª Clasificados (ORO)

El club obtuvo un total de 18 medallas (6 OROS – 6PLATAS – 6BRONCES), consiguiendo el 8º puesto en el medallero del campeonato.

FOTOS: Próximamente

Publicar Comentario